RedeGN - Janeiro de Grandes Espetáculos anuncia vencedores; Fórum Popular de Cultura de Petrolina é premiado 

Janeiro de Grandes Espetáculos anuncia vencedores; Fórum Popular de Cultura de Petrolina é premiado 

Os 20 projetos culturais que se destacaram ao longo do ano de 2020 no ramo de teatro, dança, circo e música serão premiados no 27º Janeiro de Grandes Espetáculos, que neste ano ganhou o nome JGE Conecta, adaptado ao formato virtual e presencial.  O Fórum Popular de Cultura de Petrolina, Organização autônoma de trabalhadoras e trabalhadores de Cultura foi um dos vencedores.

O Prêmio JGE Copergás será entregue nesta quinta-feira (28), às 19h, diretamente do Teatro do Parque sem público, mas exibido através do Youtube do festival. Na ocasião, a cantora recifense Diva Menner, primeira mulher trans a participar do The Voice Brasil (Globo), fará um tributo a Elza Soares acompanhada de seu pianista, o maestro Junior Caruaru. 

Também será apresentada a Festa Eslovaco-Pernambucana, com Adam Marec, violonista da Eslováquia que divide a cena com o violinista conterrâneo Miroslav Baloga e promove uma celebração à música ao lado de artistas pernambucanos: Betto do Bandolim, Vinicius Sarmento (violão), Racine Cerqueira (violão), Rafael Felipe (bateria), Lígia Miranda (voz), Hélio Silva (contrabaixo), além de Zasha Greige (violino, da Venezuela).  

O JGE Conecta foi realizado em 22 dias e abrigou 48 espetáculos, 14 debates, centenas de artistas e profissionais da arte, evidenciando a representatividade territorial, cultural e de gênero. O troféu do Prêmio JGE Copergás será entregue a 20 pessoas, instituições, iniciativas ou movimentos culturais que se destacaram ao longo do ano de 2020. Como contribuição à continuidade dos projetos, os 15 primeiros contemplados levam ainda o valor simbólico de R$ 1 mil, cada. 

Os troféus foram desenhados pelo designer Júnior Melo. A comissão de seleção do prêmio é formada por Luiz Felipe Botelho, Herika Araújo Vitoriosas, Carminha Lins e Cleonice Maria, sob coordenação de José Manoel Sobrinho.

Confira os vencedores:

1. Dança pra Criança com Tio Orun, de Orun Santana (Recife)
Trabalho voltado para os dias de isolamento, realizado com leveza e seriedade a partir de referências populares

2. Tudo que Coube numa VHS: Experimento Sensorial em Confinamento, do Grupo Magiluth (Recife)
Proposta criativa e eficiente de adequação de recursos digitais à estética do grupo, maximizando a conexão com a plateia dentro das limitações do distanciamento social

3. Feteag Digital: Teatro Experimental de Arte - TEA (Caruaru)
Ampla e sólida variante digital de um festival internacional de teatro como alternativa de substituição ao Feteag (Festival de Teatro do Agreste), que acontece anualmente.

4. Casa Maravilhas: Teatro de Quinta versão virtual e outras ações (Recife)
Série de ações que marcaram o espaço da Rua Riachuelo, incluindo a realização de três trabalhos originais experimentando conexões entre linguagem teatral e recursos digitais

5. Jessica Caitano: artista popular do alto Sertão (Triunfo)
Por sua intensa, inquieta, rica e expressiva atividade artística

6. Ripa - Rede Interiorana de Produtores, Técnicos e Artistas de Pernambuco
Iniciativa de trabalho cooperativo entre grupos de várias regiões de Pernambuco

7. Grupo Em Canto e Poesia (São José do Egito e Recife)
Pelo trabalho de interlocução com cidades de Pernambuco

8. Projeto No Meu Terreiro Tem Arte pelo Festival Chama Violeta (Ingazeira)
Série de propostas originais envolvendo vários níveis de participação de artistas e do público em um distrito no interior de Pernambuco, com repercussão muito além desses limites

9. Gean Ramos e a Música Indígena Pankararu Contemporânea (Tacaratu e Petrolina)
Além da divulgação da cultura Pankararu, possibilitou o contato e a troca de experiências com artistas de outras etnias do Brasil

10. Movimento de Teatro Batendo Texto na Coxia (Recife)
Atuação permanente, consistente e propositiva, sobretudo na pandemia, diante das várias ameaças sofridas pela atividade artística

11. Série Teia, do Coletivo Parêa (Recife)
Trabalho intimista de contação de histórias em vídeo, elaborado, realizado e veiculado na pandemia através do YouTube

12. Canal Mata Cultural, de Pablo Dantas, na articulação e promoção da Zona da Mata Sul (Vitória de Santo Antão)
Trabalho que, através de redes sociais, promoveu debates político-culturais e levantou questões e esclarecimentos de interesse dos artistas daquela região

13. Teatro de Fronteira, narrativas políticas, ações afirmativas e O Evangelho Segundo Vera Cruz (Recife)
Pelo trabalho voltado a temas LGBTQIA+, culminando com obra que aborda o contexto da peça "O Evangelho Segundo Jesus, Rainha do Céu", censurado em PE em 2018

14. Centro de Criação Galpão das Artes (Limoeiro)
Por sua atuação incansável nos tempos da pandemia, sobretudo na percepção e proposição segundo as demandas da comunidade local

15. Sated - Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversão de Pernambuco
Pela defesa e apoio ao Circo Popular Nordestino durante a pandemia

16. Prefeitura de São Benedito do Sul (gestão 2020)
Pelas lives estruturadoras para além dos shows/entrevistas com diversos segmentos culturais, promoção artística e aplicabilidade da Lei Aldir Blanc

17. Sesc Pernambuco
#CulturaEmRedeSescPE e pelo conjunto de políticas e projetos na área cultural

18. Prefeitura de Serra Talhada (gestão 2020)
Pela aplicabilidade da Lei Aldir Blanc e pelo conjunto das políticas culturais do município

19. Fórum Popular de Cultura de Petrolina
Organização autônoma de trabalhadoras e trabalhadores de Cultura.

20. Conselho Municipal de Políticas Culturais de Arcoverde Pelas conquistas políticas em 2020.

Redação redeGN Foto Divulgação