RedeGN - Petrolina altera horários de vacinação contra a COVID-19 nas Unidades Básicas de Saúde

Petrolina altera horários de vacinação contra a COVID-19 nas Unidades Básicas de Saúde

As Unidades Básicas de Saúde de Petrolina terão um turno diferenciado voltado para a imunização contra a doença. Essa medida foi tomada com o intuito de evitar aglomerações nas UBS's, segundo informou a Secretaria de Saúde do município.

Agora a vacinação será dividida por turno na zona urbana, sendo que algumas unidades farão vacina contra covid pela manhã e outras pela tarde. Já na zona rural, a vacinação foi organizada por dias da semana.

"Essa estratégia foi tomada com o intuito de otimizar o processo de vacinação e atender os públicos, de forma organizada, que vão se imunizar contra o novo coronavírus ou aqueles que estão em busca da vacina da rotina", justifica a Sesau.

Turnos e unidades de vacinação COVID-19

 

ZONA URBANA

 

Covid-19: Manhã 

PARTEIRA IDALINA - SÃO GONÇALO

NOVA PETROLINA

MANOEL POSSIDIO - AREIA BRANCA

ALTO COCAR

SOCORRO GIL - OURO PRETO

SANTA LUZIA

LEONOR ELISA - DOM AVELAR

MARIA DE LOURDES - ANTÔNIO CASSIMIRO

ROZA MARIA - GERCINO COELHO

DR. SINHÁ - ALTO DA BOA VISTA

AMARO IVALDO - RIO CORRENTE

ALVARO ROCHA - JOÃO DEUS

JÚLIO ANDRADE - CACHEADO

SÃO JOAQUIM

MIGUEL DE LIMA - LOTEAMENTO RECIFE

IDALINO BEZERRA - FERNANDO IDALINO

ELÓI DANTAS - SÃO JOSÉ

 

Covid-19: Tarde

RICARDO SOARES - COHAB MASSANGANO

BEATRIZ ROCHA - COHAB VI

JOSEFA BISPO - JOÃO DEUS

ANÁLIA BATISTA - COSME DAMIÃO

JOSEFA DE SOUZA - PEDRA LINDA

MANDACARU

JARDIM MARAVILHA

SÃO JORGE

JUVENCIO GAMA - VILA MARCELA

JOÃO MOREIRA - HENRIQUE LEITE

BERNARDINO CAMPOS - VILA EDUARDO

AMÁLIA GRANJA - CENTRO

JARDIM PETRÓPOLIS

DR. GAUDÊNCIO - JARDIM AMAZONAS

MARIA J. P FARIAS - VALE GRANDE RIO

LIA BEZERRA - JOSÉ E MARIA

 

ZONA RURAL

A Vacinação só é realizada no turno da manhã

 

Segunda/Quarta/ Sexta-feira

GILDEVÂNIA - N5

N6

HILDO DINIZ - N8

N4 2

AGROVILA MASSANGANO

C3

HILDO DINIZ

BEBEDOURO

 

Terça/Quinta-feira

N4

TAPERA

N9

JOÃO JOSÉ - N10

OSVALDO COELHO - NOVA DESCOBERTA

SIMÃO PEDRO

N7

JOÃO JOSÉ

 

UBS COM ATENDIMENTO EM DIAS DIFERENTES

KM 25 – Quarta e quinta-feira

BENEDITO RODRIGUES (CAITITU) – Terça-feira

C1 - Terça e quinta-feira

URUÁS – Terça-feira

PLÍNIO AMORIM (RAJADA) – Segunda e sexta-feira

JOSEFA COELHO (PAU FERRO) – Terça e quinta-feira

ISAAC CORDEIRO (IZACOLÂNDIA) - Terça e quinta-feira

JANUÁRIO FERREIRA (SERROTE URUBU) - Terça e quinta-feira

N11 – Quarta-feira

Da Redação RedeGN